Информация о крещении

Крещение — это духовное рождение. В естественном рождении, человек из чрева матери рождается в мир и становится частью мира. В духовном рождении, человек рождается в новую реальность – Церковь Христову и становится её частью, родной или чужеродной, в зависимости от того, принимает ли он во всей полноте Евангелие и следует ему, или отнесся к крещению формально. Многие, крестившиеся по обычаю или настоянию родственников, в Церковь вошли, но частью Церкви не стали, как и гвозди, которыми пригвоздили Христа, вошли в тело Его, но телом не стали.

Крещение Господне. Икона, Греция

Главным видимым признаком действенности крещения является воцерковление. Под воцерковлением мы понимаем никогда не оставляемое следование Евангелию, изучение Православия по учению Церкви, принадлежность приходской общине, регулярное участие в богослужениях и Таинствах церковных.

Для крещения ребенка в нашем храме родителям следует сделаться его прихожанами, привести свою жизнь в соответствие с канонами Церкви, пройти обязательную катехизацию и чин воцерковления, который подразумевает исповедь и причащение Святых Таин.

Крещение киевлян
Крещение киевлян. Худ. К.В. Лебедев

Восприемники (крестные) могут быть прихожанами другого храма, но обязательно соответствовать каноническим требованиям: быть воцерковленными православными христианами, вести жизнь в соответствии с Заповедями Евангелия и канонами Церкви Православной.

Катехизация родителей, намеревающихся крестить ребенка, подразумевает регулярное участие в храмовых богослужениях на протяжении всего периода подготовки, два теоретических занятия, исповедь и причащение. Крестные, если не могут пройти катехизацию в нашем храме, могут представить справку от своего духовника о получении от него благословения быть восприемниками, или свидетельство о прохождении катехизации в другом храме.

Катехизация взрослых, намеревающихся креститься, отличается большей продолжительностью занятий, некоторыми отличиями в порядке участия в храмовых богослужениях. Восприемники взрослым не нужны, они сами отвечают за себя.

Запись на катехизацию производится после предварительного собеседования со священником.

Задать вопрос нашему батюшке