Первая седмица Великого Поста

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», — вот лейтмотив первой седмицы Великого Поста и всех последующих дней. Это время, когда каждый приходящий в храм начинает понимать призыв святого Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

С понедельника по четверг, каждый вечер, в нашем храме совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который призван помочь христианину увидеть свои прегрешения и искренне покаяться в них. Этот канон является эталоном покаянной молитвы, которая, как камертон, призвана настроить жизнь человека, его ум и сердце в соответствии с Евангелием.
Утром каждого дня седмицы совершались великопостные часы и чин изобразительных. В среду и пятницу к обычным великопостным богослужениям была присоединена Литургия Преждеосвященных Даров.

По древней традиции, на первой седмице Великого Поста наши прихожане тщательно прислушиваются к своей совести и готовятся к Таинству Покаяния, чтобы наиболее тщательно исповедовать свои грехи и непреткновенно приступить к Таинству Святого Причащения на Божественной Литургии в субботу или воскресный день.

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *