20-летие нашего храма

15 октября 2020 года состоялась праздничная Божественная литургия, посвященная 20-летию нашего храма. Событие важное, наверное, не только для прихода, но и для всего города. Красивый деревянный храм, стоящий на высоком берегу реки и хорошо видимый при въезде в Никольское, уже 20 лет является украшением и визитной карточкой города.

Богослужение действительно было праздничным, это подтвердят все, кто на нем присутствовал. Порадовало и последнее осеннее солнышко, подчеркнув торжественность золотого облачения служащих, яркость горящих свечей и нежную красоту цветочных букетов. А такого количества священства наш храм не видел давно. Возглавил литургию правящий епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Ему сослужили: благочинный Тосненского округа протоиерей Николай Аксенов, настоятель нашего храма протоиерей Александр Белослюдов и второй священник иерей Никита Клюнин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Тосно иерей Сергей Рысев, священник Феодоровского Государева собора в Царском селе протоиерей Георгий Гонтарчук (первый священник нашего храма в 2000 году), протодиакон Петропавловского собора в г. Петергоф Алексей Новиков (в 2000 году принимал участие в освящении нашего храма).

Приятной неожиданностью для прихожан стал приезд Валерия Викторовича Гусева. Именно благодаря его инициативе и на его средства 20 лет назад был построен наш прекрасный храм. Также на литургии присутствовали и приглашенные гости. Представители Администрации Никольского далекого 2000-го года: глава Администрации Казаков В.А. и его заместитель Шевцов П. Е., которые предоставили место для строительства храма и оказывали всестороннюю поддержку строительству. И нынешняя Администрация города не обошла столь важное событие своим вниманием. Поздравить настоятеля и прихожан пришли Глава Администрации Миклашевич Е.В. и Глава городского поселения Белов И.П.

Епископ Митрофан вручил памятные награды: медаль преподобномученицы Марии Гатчинской III степени матушке Наталии Белослюдовой и епархиальные грамоты свечнице Татьяне Карташовой, церковнице Нине Токаревой и катехизатору Анастасии Клюниной. Грамотой было отмечено и самоотверженное служение нашего замечательного церковного хора. Приглашенные гости получили памятные подарки — красочный альбом об истории храма и сувенирные магниты с его изображением.

Ну а после службы всех собравшихся ожидал сюрприз. Во дворе храма расположилась настоящая армейская полевая кухня (спасибо о.Сергию Рысеву из г.Тосно). Ах, как приятно было угоститься горячей солдатской кашей с дымком и вкусным ароматным чаем!
Замечательный получился праздник!

Предлагаем вашему вниманию небольшой фототчет о прошедшем событии

Первая седмица Великого Поста

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», — вот лейтмотив первой седмицы Великого Поста и всех последующих дней. Это время, когда каждый приходящий в храм начинает понимать призыв святого Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

С понедельника по четверг, каждый вечер, в нашем храме совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который призван помочь христианину увидеть свои прегрешения и искренне покаяться в них. Этот канон является эталоном покаянной молитвы, которая, как камертон, призвана настроить жизнь человека, его ум и сердце в соответствии с Евангелием.
Утром каждого дня седмицы совершались великопостные часы и чин изобразительных. В среду и пятницу к обычным великопостным богослужениям была присоединена Литургия Преждеосвященных Даров.

По древней традиции, на первой седмице Великого Поста наши прихожане тщательно прислушиваются к своей совести и готовятся к Таинству Покаяния, чтобы наиболее тщательно исповедовать свои грехи и непреткновенно приступить к Таинству Святого Причащения на Божественной Литургии в субботу или воскресный день.