Поездка в Макарьевскую пустынь

17 августа 2016 г. настоятель и несколько прихожан нашего храма совершили паломничество в Макарьевскую пустынь. Здесь приводится видеоклип и небольшой рассказ об этой поездке:

Свято-Успенская Макарьевская пустынь, основанная в середине XVI в., находится примерно в 30 км от Любани. Названа она в память об отшельнике преп. Макарие, выходце из Рима, бывшем ученике преп. Александра Свирского, поселившего в этой труднопроходимой болотистой местности для совершения подвига безмолвия и молитвы. В 1932 г. пустынь была закрыта, братия репрессирована. На территории пустыни в разное время организовывались ремесленная школа с интернатом, совхоз и даже один из островков ГУЛАГа, однако во время войны все строения были разрушены, и местность пришла в запустение. Возрождение монастыря началось в 2005 г. трудами иеродиакона (впоследствии иеромонаха) Давида Титова, уроженца поселка Мга Ленинградской области. Отец Давид преставился ко Господу в 2014 г., и сегодня пустынью руководит молодой иеродиакон отец Макарий.

Поездка была инициирована прот. Михаилом Васильевым и прихожанами храма свв. первоверховных апостолов Петра и Павла г. Любань. До пустыни мы ехали на ЗИЛе одного из местных жителей раба Божия Сергия Чегура, да благословит его Господь! Путь пролегал по бездорожью и стал испытанием. Несколько раз мы увязали в канавах, но благодаря опытным спутникам и надежной технике каждый раз удавалось выбраться.

По прибытии в Успенском храме обители была совершена соборная Божественная литургия, на которой вместе причащались паломники и насельники монастыря. Затем был отслужен молебен перед мощами преп. Макария Римлянина. Затем паломники собрались на могиле иеромонаха Давида (Титова), и была отслужена панихида по бывшему настоятелю обители. В заключении братия угостила паломников постным, но очень вкусным обедом, который проходил в трапезной монастыря. Назад добирались быстрее — машина по проложенной колее шла легче и почти не застревала.

Ниже приводим ссылку на подробный рассказ об истории Макарьевской пустыни, написанный протодиаконом Сергием Шалберовым, который тоже участвовал в нашей поездке (он и еще одна прихожанка Храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Шапки шли в обитель пешком, пока мы не подобрали их по пути): http://www.proza.ru/2004/03/29-103