Преподобномученица Мария Гатчинская

Дорогие братья и сёстры!

В Музее истории г. Гатчины сейчас проходит выставка, посвященная 10-летию канонизации преподобномученицы Марии Гатчинской.

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА МАРИЯ ГАТЧИНСКАЯ

День памяти 4/17 апреля

Мария-Гатчинская-ЛеляноваРодилась Мария Гатчинская (Лелянова Лидия Александровна) в 1874 году в Санкт-Петербурге в купеческой семье. Детство и юность ее прошли в столичном Петербурге, где отец Лидии имел собственное дело – сургучный завод, а также дом, который находился на Забалканском (сейчас – Московском) проспекте. В Петербурге Лидия успешно окончила женскую гимназию. На сдачу экзаменов ее вынуждены были привести в инвалидной коляске т.к. после заболевания энцефалитом девочка получила осложнение – болезнь Паркинсона. Все усилия отечественных и зарубежных врачей-светил были тщетны, тело оставалось неподвижным, сохранилась только монотонная речь через полузакрытый рот. Несмотря на случившуюся трагедию, Лидия оказалась умным, волевым и глубоко верующим человеком. Не теряя самообладания, она полностью положилась на волю и милость Божию. Лидия полностью сосредотачивается на Иисусовой молитве, что дает ей дополнительные силы стать кроткой, незлобивой и покорной воле Божией.

В 1909-м году, когда ей исполнилось 35 лет, больную Лидию перевезли в Гатчину в связи с тем, что родные утратили всякую надежду на ее выздоровление. Поселилась Лидия в Гатчине рядом с Павловским собором, в деревянном доме у старшего своего брата Владимира (на углу Багговутской и Соборной улиц). По этому адресу к Лидии стали приходить многочисленные паломники, ища у нее утешения и заступничества в молитвах. Огромное количество людей уходили от Лидии с исцеленными душами и в полном умиротворении.

Полностью потеряла подвижность Лидия в 1912 году и с постели вставать сама больше не могла.
В 1922 году по благословению митрополита Петроградского, священномученика Вениамина Лидия Александровна приняла монашеский постриг с именем Мария, который совершил в Гатчине на подворье Пятогорского монастыря в Покровском архимандрит Макарий.

Многие сотни людей получили духовную помощь от матушки Марии в тяжелейший период после гражданской войны и большевистского террора, когда в стране был развернут геноцид против духовного населения страны. Матушка Мария также имела Божественный дар прозорливости, что, естественно, очень пугало сатанинскую власть большевиков.

В 1921 году вокруг матушки Марии возник молитвенный кружок из ее почитателей, кружок назывался по имени святого Иоанна Кронштадтского Иоанновским. Члены кружка, братья и сестры, создали духовную семью, где осуществляли постоянную молитву, чтение писаний святых отцов, постоянно проводили духовные беседы, помогали матушке Марии принимать огромное количество посетителей. Известность матушки Марии начала быстро возрастать и поток посетителей постоянно увеличивался, прозорливость матушки стала широко известна по всей стране.

17 февраля 1932 года преступники чекисты арестовали матушку Марию. Чекисты с садистским удовольствием волокли матушку Марию, выворачивая ей руки, к грузовику стоящему во дворе дома. Закинув беспомощное тело матушки Марии в кузов грузовика, привезли ее из Гатчины в Ленинград в дом предварительного заключения на Шпалерной улице. Вместе с матушкой Марией были арестованы ее брат и сестра.

В связи с плохим состоянием здоровья матушка Мария была заключена в Александровскую больницу на реке Фонтанке. Схимонахиня Мария умерла 5 (17 н.ст.) апреля 1932 года. Тело Марии Гатчинской коммунисты тайно выдали родным с условием погребения на Смоленском кладбище, запретив под страхом смерти делать из этого огласку.

Рака с мощами святой Марии Гатчинской в Павловском соборе г. Гатчины (автор Елена Павлова)
Рака с мощами святой Марии Гатчинской в Павловском соборе г. Гатчины (фото Елены Павловой)

На Смоленском кладбище могила Марии Гатчинской находилась рядом с часовней блаженной Ксении Петербургской. На могиле Марии Гатчинской постоянно служились панихиды странствующими монахами, разбиралась по горсточкам земля, бралось лампадное масло и огарочки свечей. Каждый, кто приходил к Ксении блаженной, обязательно заходил на могилу к матушке Марии.

В 1981 году преподобномученица схимонахиня Мария была прославлена Русской Православной Церковью за Границей в сонме Новомучеников и Исповедников Российских.
17 июля 2006 г. Священный Синод Русской Православной Церкви также причислил преподобномученицу Марию к лику святых.
26 марта 2007 года на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга были обретены мощи святой Марии Гатчинской.
27 марта 2007 года на месте могилы на Смоленском кладбище был установлен поклонный крест.
19 апреля 2007 года мощи святой Марии Гатчинской упокоились в Павловском соборе Гатчины для поклонения верующих.

СВЯТАЯ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС.

P.S. Выставка «Небесная заступница Гатчинской земли» продлится до 31 мая. На выставке представлены уникальные материалы, посвященные жизни и мученическому подвигу святой, а также жизни и трудам её духовников: протоиерея Иоанна Смолина и протоиерея Петра Белавского,  и другим подвижникам благочестия, исповедникам и мученикам из духовного окружения святой. В работе выставки принимает участие дочь протоиерея Петра Белавского – Александра Петровна, которая одной из последних посетила матушку Марию перед арестом. Адрес музея: г. Гатчина, пр. 25-го Октября, д. 18. И, конечно, не забудьте посетить Павловский кафедральный собор и поклониться мощам преподобномученицы Марии Гатчинской.

Ехать в Гатчину из Никольского лучше всего на машине. Cвоим ходом лучше всего ехать из Петербурга: от Балтийского вокзала (станция метро Балтийская) на Гатчину регулярно ходят электрички. Подробное расписание электричек можно посмотреть здесь.

Гатчинский Павловский кафедральный собор
Гатчинский Павловский собор — кафедральный храм нашей епархии