Конференция к 100-летию Первой мировой войны прошла в п. Саблино

Дорогие братья и сёстры!

29 июня 2014 года в актовом зале воскресной школы пос. Саблино (Ульяновка) с благословения нашего правящего архиерея епископа Митрофана прошла научная конференция, посвященная истории Первой мировой войны под названием

«Третьи Балашовские чтения»

Конференция проходила под девизом «Великая и забытая война, которой нужна любовь», началась конференция с панихиды по всем войнам, погибшим в Первой мировой войне. Третьи Балашовские чтения собрали полный зал, было сделано много интересных докладов, среди докладчиков были известные историки. После выступлений часто возникала живая дискуссия. Важнейшим для понимания истории войны и роли в ней России стал доклад одного из крупнейших специалистов по Первой мировой войне, историка Кирилла Михайловича Александрова, который убедительно доказал всю важность операции в Восточной Пруссии в самом начале войны, в которой Россия ценой больших человеческих жертв (вызвавших, кстати, бурю недовольства на родине) полностью сорвала план германского блицкрига, спася тем самым Францию и кардинально изменив ход войны. Однако особенно понравился и тронул зрителей доклад члена Президиума Российского объединения Красного Креста Татьяны Иннокентьевны Ганф, в котором рассказывалось о самоотверженном труде членов организации по сохранению памяти о погибших в войне сестрах милосердия, врачах и не только, покоящихся на кладбище Александро-Невской лавры. В перерыве все зрители могли угоститься чаем с постными пирожками и посмотреть две интересные экспозиции. К заключению мероприятия приход саблинского храма подготовил творческую программу: под аккомпанемент гитары и фортепиано читались стихи русских поэтов, посвящённые Первой мировой войне, а в заключении в память о святом страстотерпце царе Николае II и о всех, жизни свои за веру, царя и Отечество положивших, был исполнен гимн «Бо́же, Царя́ храни́!». Ниже приведены видеозаписи открытия, некоторых выступлений, а также фотографии с одной из экспозиций.

Открытие Третьих Балашовских чтений и панихида по погибшим в Первой мировой войне

«В режиме военного времени. Тосненцы в годы Первой мировой войны»

• Ющенко Наталья Александровна, директор Тосненского историко-краеведческого музея

«Август 1914 года: генерал-лейтенант, профессор Николай Николаевич Головин о результатах и значении операции в Восточной Пруссии»

• Александров Кирилл Михайлович, кандидат исторических наук старший научный сотрудник (по специальности история России) Энциклопедического отдела Института филологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета, докторант Санкт-Петербургского Института истории РАН

«Некрополь Первой Мировой войны на Никольском кладбище Александро-Невской лавры»

• Ганф Татьяна Иннокентьевна, член-корреспондент Петровской Академии наук, член Президиума ЦМО РОКК

«Британские союзники по Великой войне глазами русских писателей»

• Шешунова Светлана Всеволодовна, доктор филологических наук, профессор Международного университета «Дубна» (Московская обл.)

«Петроградская губерния — фронту. Саблинский лазарет в годы Первой мировой войны»

• Слепнева Татьяна Николаевна, руководитель школьного Саблинского историко-краеведческого музея, член исторического клуба при губернаторе Ленинградской области

• Экспозиция

Инициатором конференции был приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Шапки во главе с настоятелем протоиереем Вадимом Онопченко. Организацию мероприятия взял на себя саблинский приход во главе с нашим благочинным — протоиереем Николаем Аксёновым. Среди зрителей конференции были журналисты официальной радиостанции Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров», которая осуществляла  информационную поддержку Чтений.

Первая мировая война — это последнее событие в истории самой большой Православной империи Нового времени. Осознание значения этого события в нашем историческом пути, восстановление памяти незаслуженно забытых миллионов русских войнов, офицеров, патриотов, погибших на войне, — очень важно для современного человека.

Два комментария