Молитва о прекращении междоусобной брани в Украине

Дорогие братья и сёстры,

17 июня 2014 г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем чадам Русской Православной Церкви с призывом начать усиленную молитву об Украине, подкрепив её строгим соблюдением Петровского поста.

[learn_more caption=»Обращение Патриарха Кирилла к Церкви»]

…Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни… Результаты кровавого конфликта ужасают. Уже не сотня, как было зимой в Киеве, а многие, многие сотни погибших, тысячи раненых и оставшихся без крова…

В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей…

Призываю всех чад Русской Православной Церкви к усиленной молитве, к сугубому хранению начавшегося поста Святых апостолов. Особый призыв — к монашеским обителям: молитесь ныне ко Господу, как умели молиться в страшные времена потрясений наши благочестивые предки; как во времена междоусобной брани умоляли Отца Небесного о ее прекращении подвигоположники русского монашества преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, как молился о прекращении ненавистной розни мира сего примиритель русских земель преподобный Сергий Радонежский, как взывали ко Господу во дни кровавого хаоса и гражданской войны святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и священномученик Владимир, митрополит Киевский.

Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани…

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока» (1 Фес. 5:23).


Прослушать полностью:


[/learn_more]
[box type=»shadow»]

Молитва о прекращении междоусобныя брани в Украине

(читаемая по благословению Святейшего Патриарха)

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков.

Аминь.

[/box]

[one_third]

Блаженнейший Онуфрий

[/one_third]

[two_third_last]

9 июля 2016 г. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил на время проведения Всеукраинского Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину читать особое молитвенное правило.

[/two_third_last]

[learn_more caption=»Обращение Блаженнейшего Онуфрия по случаю проведения Всеукраинского Крестного хода»]


Всечестные архипастыри и пастыри,
честное монашество, дорогие братья и сестры!
В жизни каждого христианина возникают такие моменты, когда он должен вспомнить, что является не просто верующим человеком, а частью Православной Церкви – Тела Христова. И от каждого из нас зависит судьба Церкви и страны.

Многовековая история нашей земли насчитывает немало трагических страниц… И в самые трудные времена люди объединялись в совместной молитве к Богу и Пресвятой Богородице с просьбами о помощи. И мы знаем сколько раз, когда казалось, умерла всякая надежда на спасение, Божья Матерь защищала наши города и села от смерти.

Сила молитвы наших соотечественников много раз сохраняла и нашу Церковь, и нашу землю. Сейчас такая молитва нужна от нас… Поэтому, с Нашего благословения, епархиями Украинской Православной Церкви пройдет Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину, который начнется 9 июля на Западе Украины – из Свято-Успенской Почаевской Лавры, а 3 июля на Востоке Украины – из Свято-Успенской Святогорской Лавры. 27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, эти Крестные ходы встретятся в г. Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где будут совершены торжественные богослужения. Крестные ходы будут сопровождать чудотворные иконы Божьей Матери – «Почаевская» и «Святогорская» и другие чтимые святыни.
Этот Крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока, пройдет по всему нашему государству…

Крестный ход – это не просто наш духовный подвиг. Это осознанное, волевое действие каждой христианской души, на деле следующей евангельским заповедям. Поэтому простого созерцания Крестного хода – мало. Это время проявить свою христианскую совесть. Кто может идти в Крестном ходе долго – пусть идет. Кто может передвигаться только в своем населенном пункте – пусть это делает. Может накормить паломников – все это также является вашим участием в общем великом деле…

Мы верим, что Божья Матерь, Которая столько раз защищала нашу землю, и сегодня в слезах стоит у Престола Сына и за нас молиться. И мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, а вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы прекратились литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины – вдовами, чтобы молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома – заброшены. Именно такая цель Всеукраинского Крестного хода – хода мира, любви и молитвы за Украину.

Призываю на всех участников Крестного хода Божье благословение и желаю Всесильной помощи в этом богоугодном деле!

+ Онуфрий,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

[/learn_more]
[box type=»shadow»]

Молитва о мире в Украине

(читаемая по благословению блаженнейшего Онуфрия)

Владыко Вседержителю, Господи многомилостивый, приими коленопреклонныя молитвы и смиренныя слезы наша, приносимыя пред Святым Алтарем Твоим в сие время беды и скорби народа Твоего, приими предстательство всех святых сродников наших, коих призываем ныне на помощь и заступление, дабы свет любве Твоея, явленныя на Кресте Твоем, просветил всякаго человека страждущаго в мире сем, во тьме вражды и беззаконий сущем.

Приими ходатайство святаго и благовернаго князя Владимира, крестителя и просветителя земли нашея; приими молитву страстотерпцев святых Бориса и Глеба, научающих не поднимати руки своея на брата своего; приими заступничество угодников Твоих Антония и Феодосия и с ними всех преподобных мужей и жен, слезами покаяния души свои паче снега убеливших; приими подвиги новомучеников и исповедников, страданиями своими спасительную веру в Тя нам сохранивших; приими прошения всех святых Церкве Твоея, трудами своими землю нашу освятивших. Наипаче приими молитвенный Покров Пресвятыя Матере Твоея, Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Ея же непостыдным предстательством люди Твоя многажды избавленни быша от всякия вражды и междуусобныя брани.

Услыши ны, Боже, Спасителю наш, и милостив, милостив буди Владыко ко всем страждущим и обремененным, и остави нам долги наша, научая и нас оставляти обиды должником нашим, и преклони гнев Твой на милость Твою, усмиряя всякия крамолы и нестроения в державе нашей, яко Ты еси един благий и человеколюбивый Бог наш, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

[/box]

Ниже приведено ещё несколько молитв, созданных Святою Церковью для помощи молящимся о ниспослании мира:

[box type=»shadow»]

Молитва ко Господу Иисусу Христу


Владыко Человеколюбче, Царю веков и Податель благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, вкорени в них страх Твой и друг ко другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отъими вся разногласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Ко Пресвятой Владычице нашей Богородице

(тропарь к иконе «Умягчение Злых Сердец», глас 5-й)

Умягчение Злых Сердец


Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши. Hа Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

Молитва святым страстотерпцам Борису и Глебу

Святые страстотерпцы Борис и Глеб. Икона XIV в.


О, двоице священная, братия прекрасная, доблии страстотерпцы Борисе и Глебе, от юности Христу верою, чистотою и любовию послужившии, и кровьми своими, яко багряницею, украсившиися, и ныне со Христом царствующии! Не забудите и нас, сущих на земли, но яко теплии заступницы, вашим сильным ходатайством пред Христом Богом сохраните юных во святей вере и чистоте неврежденными от всякаго прилога неверия и нечистоты, оградите всех нас от всякия скорби, озлоблений и напрасныя смерти, укротите всякую вражду и злобу, действом диавола воздвизаемую от ближних и чуждих. Молим вас, христолюбивии страстотерпцы, испросите у Великодаровитаго Владыки всем нам оставление прегрешений наших, единомыслие и здравие, избавление от нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, язвы и глада. Снабдевайте своим заступлением (перечисл.: страну, град) и всех, чтущих святую память вашу, во веки веков.

Аминь.

Молитва преподобного Ефрема Сирина о возвращении мирных времен

(из Творений преподобного Ефрема Сирина, том 2)

Куда бегу от Тебя, Господи наш? В какой стране скроюсь от лица Твоего? Небо — Престол Твой, земля — подножие Твое, в море — путь Твой, в загробном мире — владычество Твое. Если близок уже конец мира, то не без щедрот Твоих да будет он.

Знаешь Ты, Господи, что неправды наши велики. И мы знаем, что велики щедроты Твои. Если не умилостивят Тебя щедроты Твои, погибли мы за беззакония наши. Не оставь нас, Господи, Господи, потому что вкушали мы Плоть и Кровь Твою.

Когда дела каждого подвергнутся испытанию пред Тобой, Господи всяческих, в это последнее время, не отврати, Господи, лица Твоего от исповедовавших святое имя Твое. Отче, Сыне и Душе Святый Утешителю! Спаси нас и сохрани души наши!

Умоляем благость Твою, Господи, отпусти нам вины наши, презри беззакония наши, отверзи нам дверь щедрот Твоих, Господи! Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво приими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь.

[/box]

Один комментарий

  1. Сергей

    Сегодня, 1 августа, в прямом эфире на телеканале Спас один из участников передачи, посвященной старцу Паисию Святогорцу, игумен Киприан (Ященко) попросил телезрителей сегодня, завтра и послезавтра особенно усилить молитву об Украине и, кто может, попоститься, так как сейчас это очень важно. Он сказал, что передает здесь просьбу старцев, которых он знает.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *