Пасхальная ночная служба с крестным ходом

Дорогие братья и сестры,

Христос Воскресе!

Пасхальная ночная служба, состоящая из пасхальной заутрени и пасхальной литургии, — одна из самых ярких и удивительных служб Православной Церкви. Она вся пронизана с одной стороны великой радостью и ликованием о Воскресении Христа, о победе Жизни над смертью, а с другой — глубоким, полным любви, сопереживанием тем страданиям, которые понёс Господь (и продолжает нести) нашего ради спасения. Удивительные песнопения, таинственный крестный ход, смена цветов облачений, чтение Евангелия на нескольких языках; здесь не только духовенство и хор, но и все прихожане непрестанно славят Бога! Эта служба оставляет в душе человека след той вечной радости, которая идёт от самого Источника жизни.

Для тех, кто не смог участвовать в этом богослужении, здесь подготовлена его видеозапись (в значительном сокращении):

Воскресение ХРИСТОВО

Христóсъ воскрéсе!