Детская театральная студия «Дебют» и спектакль «Маленький принц»

ДТС Дебют

Дорогие братья и сёстры!

ДТС Дебют и спектакль Маленький принц 10По традиции в праздник Нового года мы рассказываем об одном из событий уходящего года в культурной жизни нашего города, и в этот раз наш рассказ о детской театральной студии «Дебют» Никольской средней школы № 3. Студия «Дебют» в этом году стала победителем вначале областного фестиваля во Всеволожске 14 марта, затем взяла гран-при на всероссийском фестивале, проходившим 5 апреля в Санкт-Петербурге, и, наконец, первое место в своей возрастной группе на Международном фестивале «На Олимпийском побережье», проходившим в Сочи в сентябре этого года. Своим живым и проникновенным спектаклем «Маленький принц» ребята покорили жюри фестивалей; вот как рассказывают об этом организаторы всероссийского фестиваля: 

Крайне сложным оказался для членов жюри выбор будущего обладателя Гран-При, так как на фестиваль приехали очень перспективные и талантливые коллективы, которые продемонстрировали высокое театральное мастерство и довольно интересную режиссуру постановок… В итоге единогласно было решено присудить главный приз фестиваля Детской театральной студии «Дебют» из города Никольское (Ленинградская область) за спектакль «Маленький принц». Юные актеры сыграли удивительно трогательный спектакль, показав прекрасное исполнение. Многие зрители в зале растрогались, а члены жюри были приятно удивлены хорошей режиссурой, яркими и аккуратными костюмами, талантом детей и их осознанием всего происходящего на сцене. Также члены жюри решили отметить дипломом «Лучшего режиссера» руководителя этой Детской театральной студии «Дебют» — Плетневу Анастасию Викторовну . А «маленький принц», которого удивительно ярко сыграл Евгений Кобузов, был удостоен диплома «Лучшего актера».

Наш приход решил взять интервью у Анастасии Викторовны Плетневой, которое приводится ниже, но прежде предлагаем вам посмотреть сам спектакль:

 

 

 

Интервью с руководителем детской студии «Дебют» Анастасией Викторовной Плетневой

— Как создавалась ваша студия?ДТС Дебют и спектакль Маленький принц 02

Инициатором создания театральной студии была Любовь Викторовна Пашинина (директор школы). Я окончила гимназию в 2002 году, а сюда пришла работать в 2003 году (тогда школа еще находилась в старом здании у рынка). Одновременно я поступила в театральное, а там было много практик, и самая первая — новогодняя. Любовь Викторовна предложила мне сразу оформиться, чтобы в школе была своя студия: «Возьми пока одну группу — может потом здесь получиться и остаться». Вот так я здесь и осталась. В 2005 я закончила Ленинградский областной колледж культуры и искусства и параллельно поступила на заочное в Институт культуры, продолжая работать в школе. Спектакли раньше в основном я ставила со старшими классами — с 11-м и 9-м классом. Потом, уже впоследствии, стала конечно и маленьких брать, и средний возраст, стараясь охватывать всех желающих…

— А каково соотношение мальчиков и девочек?

Как всегда девочек гораздо больше, но мальчиков хоть и не так у нас много, но, я считаю, самые яркие представители приходят и остаются у нас надолго. Ну и, конечно, им главные роли сразу даются.

ДТС Дебют и спектакль Маленький принц 13Спектакли ставим о высоких нравственных ценностях: о войне («А зори здесь тихие», «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич), также о дружбе, такие как «Чучело» — был очень хороший у нас спектакль, поставленный в 2010 году, с которым мы взяли первое место на области. Образ Чучела очень яркий получился — в этой роли была девочка-сирота, и, конечно, вот это все, что у нее внутри накопилось, она блестяще сыграла.

— Можно ли сравнить этот спектакль с одноименным фильмом Ролана Быкова?

Вообще я когда ставила спектакль, у меня была в голове мысль: только бы сделать не хуже, потому что фильм, конечно, гениальный. Но те люди еще старой закалки, которые видели и фильм, и спектакль, они сказали, что ничуть не хуже, просто по-другому — свой угол зрения на это произведение взят. И ребята играли разновозрастные — 9-й, 10-й, 11-й класс, что тоже делало спектакль очень интересным.

ДТС Дебют и спектакль Маленький принц 08

Ставили «Брысь!…» Валерия Зимина о дружбе, спектакли о любви, спектакль «Голый король», а сейчас у нас идет работа над «Русалочкой» — очень религиозным произведением, и я хочу ввести соответствующие нотки в спектакль — вставить «Аве Мария». У нас очень многие ребята играют на музыкальных инструментах. Как мне кажется, душа, театр, музыка — все это позволяет создать полноценный образ. Так самопожертвование Русалочки у нас выведено через флейту. Девочка очень музыкальная, учится игре на скрипке и на фортепьяно, но нужна была флейта, и когда у нас был отбор со всей школы, то основным условием я поставила музыкальный слух и необходимость позаниматься с педагогом в течении полугода, чтобы научиться играть на флейте.

— И когда у вас планируется премьера?

5 марта здесь (в СОШ №3) — мы всегда в школе делаем первый показ.

ДТС Дебют и спектакль Маленький принц 04— А кто обычно приходит из зрителей?

На премьеру приходят конечно же ученики школы, потом учителя — самое, конечно, первое, это им подарок к 8 марта: у нас же в основном женщины педагоги, и у нас изначально была такая позиция — сделать им подарок. А дальше, в конце марта, идет районный фестиваль в городе Тосно, потом в апреле — область, потом в конце апреля всероссийский фестиваль в Санкт-Петербурге, а в этом году в сентябре нам даже удалось побывать в Сочи на международном фестивале «На олимпийском побережье»: очень было интересно, мы общались, со многими сдружились.

— А какие страны там были представлены?

ДТС Дебют и спектакль Маленький принц 06

Эстония, Украина, Белоруссия, Литва, и конечно же много из России: Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург. Мы заняли первое место среди своего возраста и, конечно, были очень довольны. Нам даже удалось и в море покупаться (хотя это была вторая половина сентября), здорово отдохнуть. Я всякие внутренние мероприятия проводила: например, «День Нептуна», зарядка по утрам…

— А вы не пробовали выступать в детских домах, в хосписах?

Моя тетя работает в городской психиатрической больнице им. Кащенко, и вот для больных людей мы ряд спектаклей показывали в свое время, и нам очень были благодарны. Те люди — они лишены всего, и искусство многих из них вылечивает. Моя тетя сама руководитель театральной студии, и у нее разработана методика, как через театр можно вылечить человека, его душу, и вернуть его обратно к жизни. И мы участвовали в этом опыте: ездили, показывали свой спектакль и были поражены, когда больные люди разных возрастов — мужчины и женщины — хлопали нам в течении 15 минут, плакали. Был удивительно теплый прием.

— А в Никольском детском доме вы не выступали?

Большинство ребят с детского дома учатся у нас, поэтому они все приходят к нам на премьеру, и потом мы еще показываем раза два в школе, а также идут и другие показы, например в ДК Саблино — для детей и взрослых жителей Ульяновки. Мы всегда очень благодарны всем зрителям.

— А как ребята переживают свои роли?ДТС Дебют и спектакль Маленький принц 14

Самое главное, что хочется сказать — что они очень ответственно исполняют то, что я им поручаю. Да, конечно, переживают, досконально готовят костюм; грим, прически я сама им делаю — это моя работа, но что касается внутренней передачи образа, то и жюри всегда говорят: «Они вас не подвели, можете сказать им большое спасибо». И как бы то ни было: хвалят их, или нет, но они все выполняют, что я в них закладываю, и это очень здорово.

— А как вы перенесли испытание успехом — это же все время очень тяжело дается, и как дети это перенесли?

Да, очень тяжело, и когда мы взяли гран-при на всероссийском конкурсе — и лучшие в среднем возрасте и лучшая режиссура (у меня это вообще была первая награда за лучшую режиссуру за все годы), конечно все плакали… После этого ехать на следующий фестиваль и ставить новый спектакль, который неизвестно, будет ли удачен настолько, — первое время было тяжело. Потому что понимаешь, во что это может вылиться: и дети переживают, и не хочется, чтоб было хуже, и когда мы заняли второе место в суперфинале (там было много вторых мест) и не прошли дальше, то было видно, что у многих задето самолюбие. Пришлось с ними серьезно поговорить: конечно, сказала, спасибо, что не подвели, что все сделали, но при всем этом жюри бывает разное, и нужно быть готовым ко всему; главное — делать, что мы с вами делаем, чему вас учили, и что вы умеете. А что не всегда будут первые места — да, не всегда — это жизнь, все бывает.

На международом фестивале в Сочи
На международом фестивале в Сочи

 

— Большое спасибо вам за интервью и помощи Божией в вашей работе!

Маленький принц

 

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *